注册 登录
查看: 9633|回复: 9

电价【此帖于10月25日由资阳市住房和城乡建设局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-10-13 16:43 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
雁江区禾帮商业广场信泰物业乱收电费,该谁来管?按照四川省发改委关于电价的收费标准,信泰物业不退还前期多收的电费不说,现在还按1.28元每度来收商户的电费,我们该如何维权?


--------------------------------------------------------------------------------

资阳市住房和城乡建设局
关于“电价”留言的回复

“朝晖”网友:
  你好,你在《资阳网》专栏上的留言收悉,我局立即责成市房管局进行了调查核实,现将办理情况回复如下:
  经查阅禾邦广场物业服务合同,禾邦广场物业服务费中并未包含小区公共区域能耗费用,信泰物业在代收的禾邦广场电费中,除业主专有部分使用的电费外还包含了小区公共区域用电等公摊电费及电表、电路的各种损耗。按照《四川省物业管理条例》规定,物业管理区域内的公共用水、电、气等费用,应由全体业主共同分担。前期,禾邦商业广场部分业主就相同问题将信泰物业起诉至雁江区人民法院,经区法院审理:禾邦广场因历史原因,供电公司无法直接供电到小区终端用户,物业公司依法履行所签订的物业服务合同,代收代交电费。代收的电费中不仅包含了用户实际用电量的费用还包含各种附加费及电量损耗费用。判决驳回业主要求信泰物业返还收取的电费的诉求。该判决文号为【2018】川2002民初4510号,详细判决内容可在“中国裁判文书网”查询。
  为确保业主能够及时了解掌握禾邦广场各类代收费用的收缴情况,保障业主的知情权,市房管局已责成信泰物业及时将电费代收代缴情况进行公示确保业主能及时了解情况,业主也可向物业企业进行查询。


                                资阳市住房和城乡建设局
                                   2018年10月25日



来自: 微社区
回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2018-10-14 16:22 来自手机 | 显示全部楼层

电价

目前资阳雁江区商业用电是多少钱一度?

来自: 微社区
发表于 2018-10-15 10:55 来自手机 | 显示全部楼层
信泰收你们1.28?我们1.55   。  这哈胎到了
 楼主| 发表于 2018-10-25 21:03 来自手机 | 显示全部楼层
水费自缴,与信泰物业按约定我们也是交足了物管费,你所说的电力损耗,按省发改委的文件规定不得超过6%,查询国家电网禾帮商业广场普通商户最高电费每度(含损耗)不超过1元/每度,信泰物业收取的有何依据?按省发改委的要求,每户实用电单列收费,损耗单列收费。那么问题就来了。例本月我用电1000度,按四川省发改委的文件,该度数收多少钱一度?按国家电网答复不超过1元/每度,如果信泰物业还按1.28收的话是不是乱收费?)再退一步计算,每度电1元,电损(我不知道啥叫电损)不超过6%,最终按1.06元/每度计算,信泰1.28元每度是如何来的?我可以缴费,但要缴得明白!
 楼主| 发表于 2018-10-25 21:06 来自手机 | 显示全部楼层
公共区域和物业管理用电按省发改委规定由物业公司在收取的物业费中支出!
 楼主| 发表于 2018-10-25 21:12 来自手机 | 显示全部楼层
好好看看省发改委的文件再回复我,公共区域该业主承担吗?(该物管承担),损耗不超过6%,但现在呢?我们申请安装智能表。
 楼主| 发表于 2018-10-25 21:23 来自手机 | 显示全部楼层
不服你的解释,请你多看看省发改委的文件。
 楼主| 发表于 2018-10-25 21:24 来自手机 | 显示全部楼层
多看看省发委的文件再答复我
     
发表于 2018-10-25 22:49 | 显示全部楼层
朝晖 发表于 2018-10-25 21:03
水费自缴,与信泰物业按约定我们也是交足了物管费,你所说的电力损耗,按省发改委的文件规定不得超过6%,查 ...

公摊费不是损耗,两者不要混为一谈。
公共部位的水电费肯定是该用户分摊的。走遍天下都是这个理。
物管费怎么会包括公共部位的水电费?你做梦吧?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部