注册 登录
查看: 7334|回复: 3

城管拆店内玻璃橱窗的宣传画的问题【此帖于11月7日由资阳市城市行政执法局办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-10-26 18:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
      在门店里面玻璃上贴简单的宣传画,城管却要求拆除,这是凭的什么法律?
    在城市市容和卫生管理条例第十一条规定:在城市中设置户外广告,标语牌,画廊。橱窗等,应当内容健康,外型美观,并定期维修,油饰或者拆除。
          请问雁江区城市管理局,你们对于这个国家法律怎么理解?难道只看到了拆除二字?请问橱窗内贴的宣传画影响市容了吗?










--------------------------------------------------------------------------------

资阳市城市行政执法局
关于“城管拆店内玻璃橱窗的宣传画的问题”留言的回复

尊敬的网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  为着力解决城区门店橱窗广告杂乱无序影响市容市貌的问题,使城市立面更加清爽,我局按照深入推进市城区市容市貌“十大专项治理行动”和“城市管理提升年”的工作要求,根据国务院《城市市容和环境卫生管理条例》第十七条“单位和个人在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。”和《四川省城乡环境综合治理条例》第二十七条“禁止在城镇道路、建(构)筑物、树木及其他设施上涂写、刻画,擅自张贴广告、墙报、标语和海报等宣传品。”之规定,在城区开展“牛皮癣”专项整治行动:一是持续宣传,严格按照要求开展整治清理;二是我局执法大队、环卫所联合办事处在城区全面铺开了橱窗广告专项整治行动,不断提升我市的形象和品位。
  感谢你对我局执法工作的理解和支持。

                                 资阳市城市行政执法局
                                   2018年11月7日

回复
分享到:

举报

 楼主| 发表于 2018-10-26 18:21 | 显示全部楼层

橱窗内贴宣传画的问题

  在门店里面玻璃上贴简单的宣传画,城管却要求拆除,这是凭的什么法律?
    在城市市容和卫生管理条例第十一条规定:在城市中设置户外广告,标语牌,画廊。橱窗等,应当内容健康,外型美观,并定期维修,油饰或者拆除。
          请问雁江区城市管理局,你们对于这个国家法律怎么理解?难道只看到了拆除二字?请问橱窗内贴的宣传画影响市容了吗?

     
发表于 2018-10-26 22:16 | 显示全部楼层
“应当内容健康,外型美观,并定期维修,油饰或者拆除。”
你的广告是不是符合这个要求?健康?美观?
发表于 2018-10-29 10:49 | 显示全部楼层
请留下联系方式,以便相关部门核实办理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部