注册 登录
查看: 4778|回复: 2

雁江一小这是怎么回事【此帖于11月16日由中共资阳市雁江区教育局委员会办理回复】

[复制链接]
     
发表于 2018-10-28 17:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
这周雁江一小发了个单子,这个单子打着学校的口吻,不知情的家长还以为是学校组织的,结果是外面的私人培训机构,请问这样的单子怎么会由学校老师发放,请问,学校怎么还会提供教室?请问,教育局和学校是什么态度?其中就那么简单?什么研究决定?什么校管乐团?请不要忽悠家长


--------------------------------------------------------------------------------

中共资阳市雁江区教育局委员会
关于“雁江一小这是怎么回事”留言的回复

“资阳小民”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经调查了解,雁江一小为培养学生兴趣爱好,促进学校发展开设了管乐团,以社团课教学的方式进行,并聘请了第三方专业机构老师免费培训学生,学生自愿报名参加。参加管乐团要经过初选、复选两个阶段,初选阶段所发的“单子”为管乐团摸底调查,征求家长支持意向所用;复选阶段将告知家长管乐团详细情况,并测试学生是否适合学习乐器。
  根据教育部《关于加强和改进中小学艺术教育活动的意见》、四川省教育厅《关于转发﹤教育部关于推进学校艺术教育发展的若干意见﹥的通知等文件中关于“学校要聘请文化艺术界有关专家和民间艺人担任艺术活动的辅导学生,通过开设专题讲座、辅导课外活动、指导艺术实践等方式,帮助学校开展艺术教育活动,提高艺术教育活动的水平”以及“鼓励聘用社会文化艺术团体专业人士、民间艺人担任学校兼职艺术教师”等规定,雁江一小聘请第三方培训机构的老师教学符合相关规定。
  尊敬的网友,因你未留下有效联系方式,我局已责成雁江一小积极与家长沟通,做好宣传解释工作,化解矛盾,营造和谐的社会氛围。


                               中共资阳市雁江区教育局委员会
                                   2018年11月16日



IMG_20181028_172416.jpg
回复
分享到:

举报

     
 楼主| 发表于 2018-10-30 13:15 来自手机 | 显示全部楼层
请领导调查,最起码的是校外辅导机构为什么能堂而皇之的进学校,进教室?这个单子模凌两可的东西就存在忽悠
     
 楼主| 发表于 2018-10-30 13:16 来自手机 | 显示全部楼层
是谁答应校外辅导机构进学校的,占用教室的?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部