注册 登录
查看: 15803|回复: 1

万达华府业主委员会为何屡建屡不成【此帖于11月22日由资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处办理回复】

[复制链接]
发表于 2018-11-5 17:17 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
华府是资阳万达投资有限公司开发并已交付快两年的楼盘,其间业主与物业的矛盾愈演愈烈,与当下倡导的和谐社会大相径庭。据悉业主数次申请成立业主委员会,但由于种种原因一直没办成。根据四川省物业管理条例的规定,符合成立业主委员会的小区,达到入住率和业主人数后,可以向街道办提出申请,相关部门应在十五日内做出相应的措施。但是万达华府为什么几次申请都没有结果?放任不稳定的局面影响业主生活?万望相关部门协助业主成立业委会,为建设文明和谐的小区尽一份力。



--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处
关于“万达华府业主委员会为何屡建屡不成”留言的回复

“青青子_k0cHY”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经调查了解,资阳万达华府小区共6栋12个单元,总规划面积约25万平方米,建筑面积19万平方米,总户数2048户,商铺251户,车位规划891个。该小区于2016年12月1日交房,2017年3月1日业主开始陆续入住,截至目前入住户数1400户左右,入住率70%。该小区现有物业管理公司(成都宏鹏物业管理有限公司资阳分公司)进行小区管理。
  2017年9月29日接到该小区业主代表关于成立业主委员会的申请书后,办事处根据《四川省物业管理条例》和《四川业主大会及业主委员会指导规则》及时成立了筹备组并开展了相关工作。筹备组工作期间分别于2017年11月20日、21日,2018年4月8日共3次集中入户,并当面向每家每户业主宣传成立业主委员会事宜,请大家积极参与支持。因担心参会业主达不到法定的最低人数而致筹备工作失败,并于2018年6月29日至30日,我办组织了110余名办事处和社区干部、网格员及筹备组中的非候选人业主,采用分组入户的办法,由业主对《管理规约》、《业主大会议事规则》、《业主委员会工作规则》进行表决和业主委员会委员的选举。因仅有631户业主参与了表决和投票,未能达到《四川省业主大会和业主委员会指导规则》第十九条规定“双过半”要求。为此,我办于2018年7月12日按规定向小区业主发出《关于撤销资阳万达华府小区业主委员会筹备组的通知》,终止筹备工作,该小区第一次申请成立业主委员会工作全部结束。
  2018年8月6日,该小区业主代表再次向我办申请成立业主委员会,但由于申请未附有该小区业主意见征求情况,我办要求申请的业主代表苏某某按照《四川省业主大会和业主委员会指导规则》要求补充材料。2018年8月13日,业主代表苏某某向我办提交了共15页224户的业主意见收集明细表册,我办建环中心办公室主任在意见收集明细表册后注明了在15个工作日内,按照《四川省业主大会和业主委员会指导规则》相关要求进行。期间,鉴于几个月前该小区第一次成立业主委员会过程中存在的参与业主少、成立业主委员会尚未成为多数业主的共识的实际情况,我办认为盲目启动筹备工作仍不会成功,召开业主大会,成立业主委员会的工作宜暂缓。2018年8月31日,我办将暂缓召开业主大会,成立业主委员会告知了小区业主代表苏某某,并将相关情况与市房管局物管科进行了沟通。
  2018年10月28日,该小区业主代表在没有报备、我办也不知晓的情况下,悬挂以三贤祠街道办事处、爱国社区、资阳市房管局名义的横幅,召开资阳万达华府首次业主大会。我办对此电话联系了业主代表苏某某,苏某某已同意2018年11月12日来我办商谈成立业主委员会事宜。
  万达华府小区总户数2048户,商铺251户,投票权数2147户,第一次业委会成立仅631户业主参与了表决和投票,投票率仅29.39%,距法定的参会人数相差甚远。同时筹备组中业主代表参与筹备工作不积极。在第一轮筹备组开展7次筹组会议中,每次筹备组会议业主代表均未全部参加,在2018年6月29—30日开展入户选举工作中,除去候选人,30名筹备组业主代表仅1人参加入户投票选举工作。并且开发商对成立业主委员会工作不支持,不按《四川省物业管理条例》和《四川省业主大会和业主委员会指导规则》规定提供筹备组、业主大会场地和经费。下一步,我办将严格按照《四川省物业管理条例》和《四川省业主大会和业主委员会指导规则》的规定,对符合召开业主大会、成立业主委员会条件的小区的申请,及时组织、指导其成立业主委员会,以实现业主的自我管理。
  尊敬的网友,因你未留下有效联系方式,我办工作人员无法与你取得联系。

                             资阳市雁江区人民政府三贤祠街道办事处
                                   2018年11月22日




来自: 微社区
回复
分享到:

举报

发表于 2018-11-6 10:58 | 显示全部楼层
成立业主委员会大家不反对,但绝对不能是现在这伙人,这伙人要干什么大家都很清楚,这伙人只会把小区搞乱。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部