注册 登录
查看: 6663|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

资阳市人力资源和社会保障局关于“请问特病的办理方法”留言的回复

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-12-6 10:01 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=505613
资阳市人力资源和社会保障局
关于“请问特病的办理方法”留言的回复

“立体声3249”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,根据资阳市人民政府办公室《关于印发<资阳市医疗保险特殊疾病门诊治疗管理办法>的通知》精神,现将相关情况回复如下:
  你反映病人为脑梗,需长期服药,目前能正常上班等现状,未通过医学专家评定,暂不能确定为脑血管意外后遗症,现将此特病认定标准和办理程序提供给你参考,请你结合病人自身实际情况,判断是否符合申报条件,再决定是否申报。
  一、脑血管意外后遗症的认定标准:(一)疾病诊断证明书及相关病史资料;(二)具有相关的临床表现及体征,合并下列各项症状之一:1、肢体功能明显障碍、单侧肌力四级以下;2、语言障碍,吐字不清;3、认知功能障碍;4、其他神经功能缺损的症状;(三)辅助检查:头颅CT或MRI提示病灶部位。
  二、办理程序:每年上半年3、4月,下半年9、10月参保群众可将身份证复印件、2张一寸照片、二级甲等以上医院提供的病情证明和病历检查资料提交至雁江区医保服务大厅20-22号窗口办理特病申请。
  如果该病人的病情符合上述情况,请提供相关资料到城东新区医保服务大厅办理特病申请。另外,关于其他特殊疾病的认定标准和办理程序等,请你电话咨询26920883,谢谢!


                               资阳市人力资源和社会保障局
                                   2018年11月8日




分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部