注册 登录
查看: 2621|回复: 0

关于雁江区迎接镇龙凼村2组五香田在拆迁问题上不倾听民声,不体恤民情的庸政投诉的回复及处理的复议【此帖于1月11日转市城市行政执法局、高新技术产业园区管理委员会办理】

[复制链接]
发表于 2019-1-11 13:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的资阳市市委书记、市长:
在此,做为一个普通老百姓,非常感谢领导批示快捷,让我看到了求助路上的一线希望,市行政执法局和市管委会的干部分别予2018年12月27日、 2019年元月9日做了网上回复。期间,这两个单位分别也各打了1次电话。但执行局的电话交流根本没从解决问题出发,而是敷衍草率了事;信访局电话倒是倾听了民声,但至今本人反映的问题仍然未能得到妥善解决,这点从这两个单位在网上的回复已彰显。对此,我及孩子的父亲还有如下异议:
1、城市执法局在解决问题和汇报工作中是否如实将我们的实情向上级及相关部门报告?迎接镇龙凼村2组五香田的83.62平方米附属构筑物当初的修建时,是在承包范围内投入且承包时间长达20多年基础上,存放养鱼必备器具、饲料及看护人必须的生产经营用房。主要目的是便于看护管理,否则,可能投入再多的鱼苗长大了也会成为盗、烧鱼者的囊中之物,而不是想当然在此修造。依据最高人民法院对《土地承包法》结合相关法律、法规的司法解释,属于合法、合理投入
2、城市执法局在网上回复我的问题上是否不具实?我于2018年12月21日投诉中提到的“2006年,该五香田承包地应该不在资阳城市规划之列,又何来违反城市规划和消除规划实施影响的违法建设?已经修建好并存在的房屋(承包地附属设施)是12年历史事实,这是否应该算是历史遗留问题?”城市执法局回复:“鉴于你提出的城市规划范围问题,根据1999年资阳市城市总体规划,迎接镇龙凼村已纳入资阳市城市规划范围内。”1999年,迎接镇龙凼村是否被规划需要查证,本人请求相关部门提供1999年资阳市迎接镇龙凼村已纳入资阳市城市规划范围内的规划图做为回复依据。
3、牵头部门在拆迁的协调上是否存在庸懒散浮拖?我所反映的问题,前前后后递交的资料不下5次,其中有:迎接镇人民政府、高新区管委会、城市执法局、城监支队、房屋征收局等。而在我1月10日到高新区信访局时,信访局人员居然说我的问题已经有相关部门和我们对接了几次,可是至今为止,没有任何一个部门和我对接过,这种过于形式化的官方式工作作风是不是敷衍了事?在这样的情况下才信访局联系了律师及征收局。养殖生产经营用房并不是民用住宅,它和鱼塘本来就存在因果关系,共为一体的,为什么在拆迁上却非要分割开来?信访局找来的律师对《农村土地承包法司法解释全文》明文规定对承包内的合理投入的补偿应予支持条款进行解释时,避开房屋是合理投入问题,说鱼塘在赔偿时有标准的。征收局回答的征收方案是根据城监支队的认定来核算相关补偿标准,叫我们去找城监支队咨询,这是否算是在踢老百姓的皮球?
4、城监支队做为一个认定部门或机构,在认定此问题的定性上,是否不负责任,太过草率、简单、粗暴?在我们前前后后递交不下5次资料的情况下,该部门人员竟然说没有收到我们的反映资料,做为一个重大项目的中国牙谷会展中心地块拆迁安置,各部门之间的协调工作竟然如此脱节。这些资料为什么石沉大海暂且不说,在资料不全的情况下,又如何来片面的认定我们与鱼塘共存的房屋(这就等同于夫妻结婚生子一样,有了夫妻结婚才有孩子的道理是一样的)征收定性问题?城监支队说承包鱼塘是合法的,附属设施应该只是养殖用的机械,埂子而不是房屋。《农村土地承包法司法解释全文》明文规定对承包内的合理投入里,也没有明确规定房屋除外。城监部门又如何认定哪些是合理投入,哪些不是合理投入?
5、作为同样地段拆迁的养猪场和养鱼场有什么区别呢?养猪场拆迁是否只认定关栏生猪的圈舍,其它之外的生产设施及用房都属违建吗?为什么养猪场所有附属设施能够视为一体进入评估程序,价值几百块钱一个平方,而作为鱼塘的附属设施就非要割离开来不进入评估程序?当我们向城监支队申请我们的房屋进入评估认定时,城监支队要求我们出示养鱼证之类的证明我们又向养鱼相关的部门咨询,经咨询水产养殖主管部门,在雁江区范围内至今尚未开展办理养殖水产的相关证明或许可手续法证,我们又如何能取得这样的证明?这不是叫公鸡下蛋吗?
6、在承包的集体土地范围内的生产经营用房并不是民用住宅,在拆迁问题上我们也并没有要求按民用住宅进行补偿,而是要求按承包地上的合理投入进行补偿。管委会所述,我户口所在地不在该地,也正因为如此,想要在承包地里获得经济效益养活下岗失业的自己,更加需要看守和管理,才修建的这生产经营用房而并非民用住宅,以确保我们的投放的鱼类不被偷、盗、毒、烧。如果当初没有承包该土地,或承包时间短暂,我们肯定也不会在此修建房屋。所以,长达20多年的承包时间,建设该生产经营用房是具有合理性的,属于合理投入。
7、做为一个2000年企业破产下岗职工,持有再就业优惠证,自谋职业、创业。在当时国家大环境一再强调、鼓励下岗职工就业、创业,并且在再就业、创业上给予优扶优待政策。我也是通过合理合法取得迎接镇龙凼村2组五香田21年之久的承包经营权,该用地一直是我下岗后生存的经济依赖。2014年患癌症后,更是成为了我生存和看病的重要经济支撑,这样的我至今没有给国家带来一点负担,为什么在拆迁上,我们合理的诉求,就得不到妥善的解决和处理呢?让我的人生更加雪上加霜!
8、本人再次恳求市委书记、市长,充分考虑本人的实际情况和困难,在对待我承包的迎接镇龙凼村2组五香田土地问题上,责成相关部门按同地段拆迁,同等方式、同等标准对待,参照养猪场养殖户拆迁,将我们的鱼塘房屋共同一体进入评估程序,使我们的问题得到合理、合法、合情,公平、公正的解决。
以上陈述,均为实情,烦请你们代我们老百姓说句公道话,在处理此事时能综合考虑多条法律法规在同一事件上的运用处理。

复议人:肖冬华(联系电话:13882977860)
邓良飞
2019年元月11日



解除劳动关系证明.jpg
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部