注册 登录
查看: 5061|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

乐至县人力资源和社会保障局关于“咨询医保”留言的回复

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-2-1 17:39 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
原帖网址:http://bbs.zyrb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=506387
乐至县人力资源和社会保障局
关于“咨询医保”留言的回复

“富强”网友:
  你在《资阳网》“我有话对市委书记、市长说”专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  2017年1月起,我市整合城镇职工、城镇居民、新农合三项医保制度,确立了统一城乡的医疗保险制度,建立了以基本医疗保险为主,大病保险、补充医疗保险、公务员医疗补助为补充和商业健康保险为辅助的多层次医疗保障体系。根据《资阳市医疗保险暂行办法》(资府办发〔2016〕81号)规定,以户为单位参保,家庭成员应全部参保,自愿选择同一档次参保缴费。我市三项医保制度整合后,城乡居民医疗保险根据筹资标准和待遇水平由高到低设四个档次(其中,第三档相当于原城镇居民医疗保险,第四档相当于原新农合),年度筹资标准由市政府根据国家、省上的政策规定,结合市经济发展水平和医疗保险运行情况,作相应调整。
  2018年9月26日,市人社局、市财政局下发《关于2019年度医疗保险缴费基数和标准的通知》(资人社发〔2018〕137号)规定,我市2019年城乡居民医保第三档基本医保缴费标准为340元/人,补充医保缴费标准330元/人;第四档基本医保缴费标准为220元/人(暂定,如国家、省出台新的标准,按新标准执行),补充医保缴费标准为45元/人。参加基本医疗保险应同时参加补充医疗保险,故2019年城乡居民医保第三档缴费标准为670元/人;第四档缴费标准为265元/人。
  
  
  

                                 乐至县人力资源和社会保障局
                                   2019年1月3日


分享到:  微信微信
收藏收藏 支持支持 反对反对
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部