注册 登录
查看: 3647|回复: 0

翻建土墙危房是不是不能按原面积重建?【此帖于5月20日由中共资阳市雁江区丰裕镇委员会办理回复】

[复制链接]
发表于 2019-5-2 20:03 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问区长、书记,我家的房子是土墙危房,不能住人了,请问我们翻建是不是不能按原面积重建,是只能按一个人20平米,一家两个人就只能修40平米吗?
补充一下,我们所在村是资阳市雁江区丰裕镇红星村




--------------------------------------------------------------------------------
中共资阳市雁江区丰裕镇委员会
关于“翻建土墙危房是不是不能按原面积重建”留言的回复




liuxiu网友:
  你在《资阳网》我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  (一)关于建房面积的问题
  根据权属划分,红星村属于资阳城市规划区范围内,管理权限在市级相关部门。根据资阳市人民政府《关于加强城市规划区农村村民自建住宅管理的通知》,资阳市城市规划区农宅建设分类标准:限建区内户籍人数小于等于3人的,用地面积小于等于60平米,建筑面积小于等于120平米;户籍人数等于4人的,用地面积小于等于80平米,建筑面积小于等于160平米;户籍人数大于等于5人的,用地面积小于等于100平米,建筑面积小于等于200平米。
  (二)关于能否建房的问题
  根据资阳市人民政府《关于加强城市规划区农村村民自建住宅管理的通知》(第四条村民申请利用原宅基地改、扩建农宅的,应符合下列条件:原农宅因自然灾害等原因倒塌或者依法鉴定属于危房的,可以申请改建;村民已转为非农村居民户口但宅基地仍属于集体土地的,不得再申请新建、改(扩)建房屋之规定,以及资阳市人民政府办公室《关于进一步规范农村宅基地审批及管理工作的通知》第二条第三款严把农村宅基地申请关口。严格界定宅基地申请主体,申请人必须是本农村集体经济组织成员之规定,农宅建设村民应按程序先向丰裕镇红星村村委会、丰裕国土所、丰裕镇建环中心提出建房申请,由丰裕国土所、丰裕镇建环中心与市级相关部门到现场踏勘核实后,按通知精神办理。

                                中共资阳市雁江区丰裕镇委员会
                                   2019年5月20日






回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部