注册 登录
查看: 3632|回复: 0

农村自建房的房产证【此帖于5月20日由资阳市雁江区不动产登记中心办理回复】

[复制链接]
发表于 2019-5-10 08:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问区长、书记:农村自建房的房产证上可以加上(一起出资建房但非本村户口)的兄弟姐妹的名字吗



--------------------------------------------------------------------------------

资阳市雁江区不动产登记中心
关于“农村自建房的房产证”留言的回复

liuxiu网友:
  你在《资阳网》我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)市长说专栏中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  根据《不动产登记暂行条例实施细则》第40条规定:依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。不动产登记依法申请登记,为一户一宅,是由户主代表户口簿内所有家庭成员申请,其户口簿内所有家庭成员均为宅基地上房屋的权利共有人。故农村自建房的房产证(现为不动产权证书)上不允许加上一起出资建房非本村本组户口兄弟姐妹的名字。




                                  资阳市雁江区不动产登记中心
                                       2019年5月20日


  
回复
分享到:

举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

快速回复 返回列表 返回顶部